Бесплатные консультации эксперта c 11:00 до 19:00 Пн - Пт

8 495 961 31 35 8 495 970 55 90

Изменения в правилах получения российской визы

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили об изменениях правил въезда в РФ для граждан иностранных государств. Начиная с 26 января текущего года, для оформления визового разрешения необходимо будет обязательно указывать предполагаемый маршрут пребывания на территории страны. Эти правила указаны в утвержденной ФМС новой анкете для иностранцев. Данный документ обязателен для заявителей любой категории, независимо от периода действия и типа визы.

Иностранных граждан обязали указывать все планируемые к посещению населенные пункты. При этом ФМС будет запрашивать данные о принимающей и приглашающей сторонах, а также адрес постановки на учет по месту пребывания.

По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров России Владимира Канторовича, подача такой информации не является проблемой для большинства туристов, так как они всегда заранее планируют свою поездку. Однако он считает, что данное нововведение может отрицательно сказаться на объеме самостоятельных путешественников, которые, планируя свою поездку, часто предпочитают определяться с маршрутом уже на месте.

Вице-президент АТОР отметил, что, с точки зрения имиджа страны, изменение правил въезда не является положительным событием. Многих людей раздражает обилие вопросов в анкетах, поэтому они предпочитают ездить в страны с упрощенным режимом оформления визы.

Согласно данным АТОР, поток туристов из стран Европы составляет 60% от всего объема иностранных путешественников. В прошлом году произошло сокращение этого турпотока на 20-30%. Уменьшилось количество туристов из США, но при этом наблюдается увеличение турпотока из Китая – на 10-15%, Турции – на 13,5%, Южной Кореи – на 70%.

Как считают эксперты, для привлечения в страну в текущем году максимального числа туристов, необходимо особое внимание уделять продвижению туристического потенциала России за рубежом, а также обращать внимание иностранных граждан на курс рубля – многие эксперты считают, что в нынешнее время отдыхать в России весьма выгодно.

Еще по этой теме

Страны, опасные для туризма, и альтернативы

Не секрет, что в наш век компьютерных технологий и полетов в космос все еще...

Самостоятельное оформление визы: самые частые ошибки

Вам поставили отказ в визе? Самое время провести «разбор полетов». Почему результатом всех ваших...

С 1 ноября россияне смогут въехать в Албанию только при наличии визы

Начиная с 1 ноября 2015 года, Албания прекратила временный безвизовый взъезд для граждан России....

Куда поехать в «бархатный сезон»? Лучшие направления для россиян

Октябрь-ноябрь традиционно считаются месяцами низкого сезона – и незаслуженно. Во-первых, после летних отпусков прошло...

    Заказать звонок