Бесплатные консультации эксперта c 11:00 до 19:00 Пн - Пт

8 495 961 31 35 8 495 970 55 90

В 2015 году шенгенские визы для граждан РФ станут биометрическими

В апреле 2015 года Евросоюз планирует ввести процедуру биометрии как обязательный этап для получения шенгенской визы для граждан РФ. Россияне будут сдавать отпечатки пальцев, как, например, граждане Великобритании или США. Точная дата введения процедуры пока не известна, официальное решение будет принято Еврокомиссией в ближайшее время.

Слухи о грядущих изменениях в получении шенгенских виз вызвали определенное напряжение у отечественных туроператоров, однако представители ЕС заверили, что данная практика никоим образом не связана с санкциями против Москвы. Аналогичная система уже действует в Южной и Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной и Центральной Азии, Америке.

При подаче первой заявки на шенгенскую визу будет создаваться досье заявителя в визовой информационной системе с основными его данными:
• имя,
• номер паспорта,
• дата рождения,
• национальность,
• род занятости,
• тип желаемой визы,
• информация о приглашающей стороне,
• страна въезда,
• срок пребывания,
• биометрия – отпечатки 10 пальцев и цветная фотография.

Как считает представитель еврокомиссара по внутренним делам Тове Эрнст, изменения в оформлении визы позволят странам Евросоюза упорядочить документы на получение виз и процедуру пограничного досмотра. Также биометрия станет надежной защитой от кражи личных данных заявителей и будет способствовать предотвращению подачи заведомо ложной информации.

В российском МИД сообщили, что в скором времени ведомство планирует провести эксперимент по выдаче биометрических виз. С первого января следующего года изменения вступят в силу в российских загранучреждениях Дании, Великобритании, Намибии и Мьянме.

Упрощение визового режима со странами ЕС

Согласно последнему заявлению посла Евросоюза в РФ Вигаудаса Ушацкаса, Европа не будет отказываться от своих планов по упрощению визового режима с Россией, процесс продолжается.

Когда в России заработает информационная шенгенская система с внесением в нее всех данных заявителей, последние смогут подавать документы на следующую визу через Интернет, то есть необходимость личного посещения визового центра/консульства отпадет. Консульства шенгенских стран начнут выдавать визы сроком на 3 и 5 лет. Также появится новая категория виз – «турне», предназначенная для артистов или журналистов, которые планируют посещение нескольких стран в течение одного года. Турне-виза позволит им пребывать на территории одного государства в течение 90 дней.

После отмена санкций Евросоюзом Москва рассчитывает на возобновление диалога о режиме въезда в ЕС без визы.

Еще по этой теме

Отпраздновать День святого Валентина в Европе. Куда поехать, и как оформить визу

Самые романтичные выходные года уже на носу. Куда поехать влюбленным и тем, кто мечтает...

транзитная виза

Транзитная шенгенская виза: зачем нужна, как оформляется, виды

Чтобы находиться на территории другого государства, предварительно нужно оформлять загранпаспорт и визу, но иногда...

Европа весной. Куда поехать отдыхать?

Весенний отпуск может оказаться незабываемым, если вы решите провести свободные деньки в Европе. Не...

Греция стремится стать главным направлением отдыха для туристов из России

Туристический бизнес Греции рассчитывает, что прекращение сотрудничества России с Турцией в туристической сфере положительно...

    Заказать звонок