Бесплатные консультации эксперта c 11:00 до 19:00 Пн - Пт

8 495 961 31 35 8 495 970 55 90

Типы виз в США

Подробно о типах виз в США.

Задумались о поездке в США, но не знаете, на какой тип визы подавать заявление?

Информация, представленная в данной статье, поможет вам сориентироваться в многообразии категорий и типов американских виз.
Итак, тип визы в США указывает на цель поездки – туризм, бизнес, учеба, временная или постоянная работа и др. Он определяет права и льготы, которыми может пользоваться ее обладатель.

Типы неиммиграционных виз в США

Неиммиграционные американские визы бывают следующих типов:

  • Туристические – В2. Выдаются заявителям, которые планируют экскурсионную, ознакомительную поездку в Америку, а также желают навестить своих родных или друзей, постоянно проживающих в США. Для получения визы В2 необходимо пояснить цель своей поездки, подтвердить наличие достаточных средств и намерение.
  • Деловые – В1. Оформляются для поездок делового характера: заключение сделки с компаниями США, посещение торговой выставки и др. Аппликант, обращающийся за визой В1, должен доказать легальность планируемой поездки – предоставить информацию о компании и ее международных связях, месте своей работы.
  • Обычно типы виз В1 и В2 комбинируются, заявитель получает визу В1/В2.
  • Визы для поездок по образовательному/культурному обмену – J, визы для студентов – M, F. Заявители должны соответствовать условиям программ, предложенных вузом или иным учреждением.
  • Рабочие – R, Q, P, O, L, H. Разрешение на временную работу в США выдается на основании прошений, поданных в американскую службу USCIS потенциальным работодателем. Аппликант допускается к собеседованию только после одобрения данной петиции региональным офисом INS в США.
  • Визы для членов экипажа – D, транзитные визы – C1.
  • Визы для обслуживающего персонала для дома – А3Б G5.
  • Визы для работников СМИ, в т.ч. журналистов – I.
  • Визы для женихов/невест. Выдаются заявителям для вступления в брак с гражданкой/гражданином США на американской территории. В данном случае предполагается, что жених/невеста после церемонии планирует постоянное проживание в США. Оформляются только в посольстве США в Москве на основании прошений, поданных в INS потенциальными супругами.

Иммиграционные визы в США

Иммиграционные визы выдаются заявителям, планирующим постоянное проживание в США. Это потенциальный шаг к оформлению американского гражданства. Существует два варианта получения американской иммиграционной визы:

  • Родственник, гражданин или постоянный житель США подает соответствующее прошение в USCIS в посольство/консульство США;
  • Петицию подает работодатель в США, желающий принять на работу иностранного сотрудника на постоянной основе.

Еще по этой теме

Главные сложности при оформлении рабочей визы в США

Получение рабочей визы в США нередко вызывает у заявителей множество вопросов и сложностей. Виза...

Стереотипы об американцах: правда и вымысел

Стереотипы правят миром.  Распространены мифы о том, что японцы – самые умные жители планеты,...

Работа в США

Как, будучи иностранцем, заработать денег в США?

Соединенные Штаты Америки – страна грез и несбывшихся желаний. Во все времена эта территория...

Русские туристы в США: Статистика

Сухие цифры статистики констатируют – поток россиян, выезжающих в США, в качестве туристов, студентов,...

    Заказать звонок