Бесплатные консультации эксперта c 11:00 до 19:00 Пн - Пт

8 495 961 31 35 8 495 970 55 90

Годовая российская виза для иностранных граждан, являющихся носителями русского языка

В начале августа этого года на сайте Кабинета министров Российской Федерации было опубликовано сообщение об упрощении получения годовых виз иностранным гражданам, которые будут признаны носителями русского языка. Данный вид визы является новым для России и получил название «обыкновенной». Само постановление имеет под собой законодательную базу, поскольку ещё в апреле 2014 года появилось «Положение об установлении формы визы, порядка и условий её оформления и выдачи…».

Что это значит в практическом применении? По сути, теперь иностранные граждане, которые были признаны носителями русского языка, смогут находиться на территории РФ в течение года, после чего без излишней волокиты получить гражданство России. Изменения в законодательстве приведут к сокращению сроков получения гражданства, а также позволят получить вид на жительство, не оформляя разрешение на временное проживание. При этом предполагается, что желающие стать гражданами РФ должны будут отказаться от гражданства другой страны.

Годовая виза на проживание в России имеет свои особенности. Так, для того чтобы иностранные граждане, которые были признаны носителями русского языка, не злоупотребляли нововведением, в документе прописаны специальные ограничения. Например, если в течение двух лет иностранный гражданин не принял гражданство РФ, срок такой визы не продлевается.

В целом же данное нововведение намного упрощает пребывание иностранцев на территории страны, даже если они не собираются принимать гражданство.

Еще по этой теме

8 стран, в которые наиболее сложно оформить визу

Оформление визы – один из наиболее важных вопросов для многих российских путешественников. И если...

С 1 ноября россияне смогут въехать в Албанию только при наличии визы

Начиная с 1 ноября 2015 года, Албания прекратила временный безвизовый взъезд для граждан России....

Изменения в правилах получения российской визы

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили об изменениях правил въезда в РФ для граждан...

Успеть отдохнуть летом: подходящие направления для россиян и проблема оформления визы

Уже наступил август, а вы еще не можете определиться, где отдохнуть этим летом? Для...

    Заказать звонок