Бесплатные консультации эксперта c 11:00 до 19:00 Пн - Пт

8 495 961 31 35 8 495 970 55 90

Сезон отпусков – подходящее время для мошенников

Пройти через процедуру получения визы в США  и получить долгожданную визу это бывает не всегда так просто, как может показаться на первый взгляд.   И вот, все позади, и вы уже живете в Америке. Но сезон отпусков, когда вы планируете свой отдых,  находясь уже в Америке – это наиболее подходящее время для мошенников.  Организации по защите потребителей просят проявить максимальную бдительность при заказе авиабилетов, бронировании отелей и во время путешествий. Наступившее лето  уже активизировало хитрых мошенников, которые желают  заработать на отдыхающих. Остановимся на самых популярных видах обмана, которые этим летом могут испортить  настроение тысячам жителей Соединённых Штатов.

  •  Вас просят с «ресепшена» отеля – «Пожалуйста, продиктуйте ещё раз номер кредитной карты, которой вы расплачивались за бронирование отеля.  Если вы этого не сделаете, нам придётся вас выселить». Обеспокоенные туристы, которые ещё не успели толком проснуться, начинают искать нужную кредитку. Они диктуют номер, ещё раз выслушивают «извинения за беспокойство», а потом засыпают. К утру все деньги с кредитной карты исчезают, а работник клятвенно утверждает, что никогда и никому не звонил. Этот способ обмана активно используется в странах третьего мира.
  • Поддельный Wi-Fi-интернет. Стремительно набирающее популярность мошенничество. Вблизи парка, бара или на пляже вы ловите бесплатный Wi-Fi-интернет, который работает быстро и качественно. Истосковавшись по Виртуальной паутине, вы начинаете проверять аккаунты в социальных сетях, банковские счета, электронную почту и т. п. Однако каждое действие фиксируется, а пароли и логины отправляются на компьютер опытного хакера, крадущего информацию.
  • Карты MoneyPak. С одной стороны, карты MoneyPak отлично подходят для путешественников. Они помогают сохранить наличные и снять их в любом банкомате мира с небольшими комиссионными процентами. Однако это предоплаченная карта не является такой же надёжной, как, например, карты PayPal. Многие люди очень плохо разбираются в технологии MoneyPak, и порой принимают 14-значный код безопасности (security code) за номер кредитной карты. Как следствие, мошенники вытягивают с людей деньги легко и безнаказанно.
  • Закодированные банкоматы. Согласно данным Verizon Enterprise Solutions, треть личных данных похищается через банкоматы, оборудованные нелегальными считывающими устройствами (scimmers). Внешне они выглядят точно так же, как и все остальные. Поэтому самый лучший способ не попасть на удочку мошенников – пользоваться банкоматами крупнейших банков. Иногда, конечно, они берут очень большую комиссию, однако в этом случае вы застрахованы на 99%.
  • Дешёвые ночёвки. Всё больше американцев предпочитает останавливаться на отдых не в отелях, а в частных домах и квартирах. Они заказывают жильё через ресурсы вроде Airbnb, Vrbo и Homeaway, а потом вспоминают пословицу «Скупой платит дважды». Бизнес по ночёвке в частной недвижимости пока не функционирует идеально, поэтому заказывать легальные отели, гостиницы и хостелы гораздо надёжнее.

Напоследок стоит отметить, что заказ путёвок через проверенные годами туристические агентства – хоть и консервативный, но самый надёжный способ не попасть в лапы мошенников

Еще по этой теме

Зимние праздники в США. Как оформить визу?

В преддверии зимних каникул и новогодних праздников желающих отдохнуть за границей становится традиционно больше...

Посольство США отменяет сбор за выдачу визы!

Как сообщает посольство США: “Начиная с 1 января 2013 года, отменяется сбор за оформление...

Инагурация Президента США 2013

В 2013 году прошла вторая инаугурация президента США Барака Обамы. Перед торжественным событием наблюдалась...

Русские туристы в США: Статистика

Сухие цифры статистики констатируют – поток россиян, выезжающих в США, в качестве туристов, студентов,...

    Заказать звонок