Бесплатные консультации эксперта c 11:00 до 19:00 Пн - Пт

8 495 961 31 35 8 495 970 55 90

Типы виз в США

Подробно о типах виз в США.

Задумались о поездке в США, но не знаете, на какой тип визы подавать заявление?

Информация, представленная в данной статье, поможет вам сориентироваться в многообразии категорий и типов американских виз.
Итак, тип визы в США указывает на цель поездки – туризм, бизнес, учеба, временная или постоянная работа и др. Он определяет права и льготы, которыми может пользоваться ее обладатель.

Типы неиммиграционных виз в США

Неиммиграционные американские визы бывают следующих типов:

  • Туристические – В2. Выдаются заявителям, которые планируют экскурсионную, ознакомительную поездку в Америку, а также желают навестить своих родных или друзей, постоянно проживающих в США. Для получения визы В2 необходимо пояснить цель своей поездки, подтвердить наличие достаточных средств и намерение.
  • Деловые – В1. Оформляются для поездок делового характера: заключение сделки с компаниями США, посещение торговой выставки и др. Аппликант, обращающийся за визой В1, должен доказать легальность планируемой поездки – предоставить информацию о компании и ее международных связях, месте своей работы.
  • Обычно типы виз В1 и В2 комбинируются, заявитель получает визу В1/В2.
  • Визы для поездок по образовательному/культурному обмену – J, визы для студентов – M, F. Заявители должны соответствовать условиям программ, предложенных вузом или иным учреждением.
  • Рабочие – R, Q, P, O, L, H. Разрешение на временную работу в США выдается на основании прошений, поданных в американскую службу USCIS потенциальным работодателем. Аппликант допускается к собеседованию только после одобрения данной петиции региональным офисом INS в США.
  • Визы для членов экипажа – D, транзитные визы – C1.
  • Визы для обслуживающего персонала для дома – А3Б G5.
  • Визы для работников СМИ, в т.ч. журналистов – I.
  • Визы для женихов/невест. Выдаются заявителям для вступления в брак с гражданкой/гражданином США на американской территории. В данном случае предполагается, что жених/невеста после церемонии планирует постоянное проживание в США. Оформляются только в посольстве США в Москве на основании прошений, поданных в INS потенциальными супругами.

Иммиграционные визы в США

Иммиграционные визы выдаются заявителям, планирующим постоянное проживание в США. Это потенциальный шаг к оформлению американского гражданства. Существует два варианта получения американской иммиграционной визы:

  • Родственник, гражданин или постоянный житель США подает соответствующее прошение в USCIS в посольство/консульство США;
  • Петицию подает работодатель в США, желающий принять на работу иностранного сотрудника на постоянной основе.

Еще по этой теме

Стереотипы об американцах: правда и вымысел

Стереотипы правят миром.  Распространены мифы о том, что японцы – самые умные жители планеты,...

Новогодний отдых в США

Вы все еще мечтаете побывать в Нью-Йорке, Лас-Вегасе или Лос-Анджелесе? Пора приступить к реализации...

Запись на собеседования для участников летней программы работы и путешествий 2015 (SWT) открыта! Первые собеседования пройдут 10 марта 2015 года

Открылась запись на собеседования для желающих стать участником программы Summer Work and Travel in...

Путешествие на автомобиле по США

Соединенные Штаты Америки славятся хорошими качественными дорогами, которые благоволят путешествию по штатам на автомобиле....

    Заказать звонок