Бесплатные консультации эксперта c 11:00 до 19:00 Пн - Пт

8 495 961 31 35 8 495 970 55 90

Франция предложила отменить краткосрочные визы для граждан РФ

Еще в октябре Морис Рипер, посол Франции в России, сообщил на открытии в Москве визового центра Франции, что французские власти выступают за отмену краткосрочных виз для граждан РФ в шенгенские страны. Мнение Франции: россияне не являются миграционной угрозой для Европы.

По словам Рипера, Франция предложила отменить краткосрочные типы виз для россиян, однако согласие других участников Шенгена пока не получено. Французские власти, в свою очередь, намерены выдавать россиянам исключительно многократные шенгенские визы, срок которых составляет не менее полугода (заявление Марка Седия, генерального консула Франции в Москве). Указание об этом уже получили все сотрудники французских визовых центров России.

Генконсул отметил, что число виз, выданных россиянам в 2015 году, достигнет около 200 тысяч, из них 5% разрешений будут выданы сроком на пять лет. В планах также:

  • сокращение сроков выдачи виз до 2 дней (сейчас заявления рассматриваются 3 дня);
  • поддержание программ обмена студентов французских и российских вузов.

С 19 октября во всех визовых центрах Франции в РФ действует новый порядок. После введения обязательной биометрии дипмиссия прекратила выдачу аккредитаций турфирмам. Сейчас, чтобы туроператор мог подать документы за клиента, компания должна с первой заявкой (однократно) представить документы, подтверждающие ее деятельность.

Дополнение

Франция входит в зону Шенгена. Однако, несмотря на общие соглашения, консульство каждого государства имеет право самостоятельно принимать решение о том, на какой период выдать визу тому или иному заявителю.

В свою очередь, Ассоциация туроператоров России внесла предложение МИДу об отмене въездных разрешений для граждан отдельных стран ЕС, активно сотрудничающих с туристической отраслью РФ, а именно для граждан Италии, Испании, Греции.

Специалисты визового центра AMI Visa помогут вам в сборе и оформлении необходимых документов для получения многократной шенгенской визы. Мы знакомы со всеми нюансами и особенностями процедуры и гарантируем успешное решение любого вопроса, связанного с получением визы.

Еще по этой теме

Новогодние каникулы в Европе

В период рождественских и новогодних каникул так хочется очутиться в центре праздника, ощутить его...

Греция начала выдавать россиянам трехлетние визы

Греческие власти запустили процесс упрощения визовых процедур для граждан РФ. Теперь российские путешественники могут...

Пятилетняя виза в страны Шенгенского союза

Панорамное окно в Европу: шенгенская виза на 5 лет

Только представьте себе: за пять лет обладания шенгенской визой вы сможете пробыть в европейских...

В какие европейские страны легче всего получить шенгенскую визу?

Существует ряд стран, в которые не так просто получить визу. К ним относятся США,...

    Заказать звонок