Бесплатные консультации эксперта c 11:00 до 19:00 Пн - Пт

8 495 961 31 35 8 495 970 55 90

Для получения шенгенской визы понадобятся отпечатки пальцев

Уже в течение нескольких лет появляются официальные заявления европейских чиновников о введении для россиян процедуры дактилоскопии для оформления шенгенских виз. Дата внедрения новшества постоянно переносилась. Однако с 14 сентября текущего года всем россиянам, которые подают документы на получение шенгенской визы, все же придется пройти данную процедуру. Решение официально подтвердил Ссорен Либориус, пресс-секретарь ЕС в России.
Некоторые эксперты сомневаются в возможности скорой реализации заявления. В Шенгенское соглашение входит 26 государств, которые должны ввести дактилоскопию одновременно. А для этого необходима установка дорогостоящего оборудования во всех визовых центрах, открытых в десятках российских городов. Обзавестись данным оборудованием придется и грекам, и испанцам, и латышам, и финнам, и многим другим.

Для посещения США и Великобритания русские путешественники уже давно сдают отпечатки пальцев. Однако в случае с Италией или Грецией разговор идет о гораздо большем тур. потоке, который исчисляется миллионами туристов в год. ЕС придется собирать и анализировать биометрические данные у огромного числа людей, передавая их между всеми погран. пунктами и странами Шенгенского соглашения. По мнению специалистов, такое новшество может оказаться гораздо более проблемным для самой Европы.

Связаны ли новшества с санкциями?

Решение о введении биометрического сбора и единой европейской Визовой информационной системы принято еще 5 лет назад и касается не только российских граждан. С 2011 года процедура постепенно вводится в разных странах мира. Например, она уже работает в Южной Америке, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Юго-Восточной Азии, Австралии. С 23 июня дактилоскопия введена в Армении, Грузии, Молдове, Беларуси, Украине.
Ссорен Либориус добавил, что данное решение является чисто технически и никоим образом не связано с санкциями или внешней политикой. Сдавать отпечатки пальцев придется каждые 5 лет. Вся информация о туристах будет храниться в единой системе, поэтому для следующей визы потребуется лишь минимальный пакет документации.

От прохождения процедуры дактилоскопии будут освобождены лишь дети до 12 лет, а также владельцы многократного шенгена (до момента его окончания). Однако высока вероятность, что обладателям мультивиз придется сдать отпечатки пальцев при пересечении европейской границы.

Сотрудники нашего визового центра всегда в курсе самых последний изменений, заявленных посольствами разных стран. AMI Visa – это быстрое оформление шенгенских виз и высококачественный сервис на всех этапах оказания услуги!

Еще по этой теме

Зимние праздники в Европе и оформление визы

Новый 2015 год наступит совсем скоро, и большинство людей задумывается о том, где лучше...

Шенгенская испанская виза- пример

Самостоятельное оформление визы в Испанию. Инструкция к применению

Как правильно подготовить все необходимые документы на визу и не запутаться в ворохе бесконечных...

Выдача шенгенских виз с отпечатками пальцев – первые результаты и выводы

Практически месяц прошел с момента, когда согласно обновленным правилам, всех россиян, желающих получить шенгенскую...

Главные ошибки при самостоятельном оформлении шенгенской визы

Вы задумались о поездке в Европу, и у вас есть достаточно свободного времени (и...

    Заказать звонок