Бесплатные консультации эксперта c 11:00 до 19:00 Пн - Пт

8 495 961 31 35 8 495 970 55 90

Власти США будут изучать в соцсетях аккаунты претендентов на визы

По заявлению Джоша Эрнеста, официального представителя администрации президента США, претендентам на получение американской визы необходимо готовиться к изменению правил рассмотрения заявок.

В отдельных случаях лица, оформляющие документы на американскую визу, будут подвергнуты более тщательному контролю, включая проверку их аккаунтов в социальных сетях. Госдепартамент и министерство внутренней безопасности уже начали подготовку рекомендаций по обновлению существующей системы выдачи разрешений на въезд в США. Нововведения призваны сделать более эффективной программу выдачи виз категории К-1 (супружеская виза).

В первой половине декабря прошлого года представители американского Конгресса проголосовали за более строгий контроль въезда в США по отношению к гражданам тех стран, которым не требуется предварительное оформление американской визы. Если предложенные поправки будут утверждены окончательно, граждане «безвизовых государств» также будут вынуждены получать визу (если они в течение какого-то времени находились на территории Судана, Сирии, Ирана и Ирака).

В связи с чем принято решение

Во многом такое решение связано с произошедшим нападением в штате Калифорния, где 2 декабря супруги из Пакистана устроили стрельбу в центре помощи людям с ограниченными возможностями. Тэшфин Малик, жена Саида Фарука, приехала в США именно по программе «супружеской визы». Результатом атаки стала смерть 14 человек, более двух десятков людей получили ранения. Супруги были убиты полицией при задержании.

Позже спецслужбы США установили, что погибшие пакистанцы на своих страницах в Фейсбуке писали о верности лидерам так называемого «Исламского государства» и высказывали свои намерения совершить джихад, принять мученическую смерть.

Еще по этой теме

Сложно ли оформить визу в США

Если вы зашли на эту страницу, значит, задумались или твердо решили совершить поездку в...

Работа в США

Несколько проверенных способов заработать деньги в США

Чтобы заработать деньги существует множество способов. Во первых получить рабочую визу у себя на...

Усложнена процедура получения виз США для посетивших Сомали, Ливию, Йемен

В феврале этого года власти США сделали официальное заявление, согласно которому для граждан, ранее...

Озеро в штате Мичиган

США: отдых рядом с самыми большими озерами мира

Хотите отдохнуть душой и телом, побывать в краю невероятных озер? Тогда прекрасным местом для...

    Заказать звонок